С помощью электрического кипятильник можно нагреть 2,5 кг воды от 20°C до кипения за 10 мин. КПД кипятильника 80%, и в процессе работы он потреблял ток 7 А. Найти напряжение в сети.
- 03.10.2017 16:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Η = * 100 %
η = --------------> U =
c - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С )
m - масса ( 2,5 кг )
Δt - разности температур ( 100 С - 20 С = 80 С )
η - КПД = 80 % = 0,8
I - сила тока ( 7 А )
t - время ( 10 мин = 600 с )
U = = = 250 B
Проверка:
η = = = 0,8 * 100 = 80 %
- 04.10.2017 07:21