ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НАДО ОЧЕНЬ СРОЧНО РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ФИЗИКЕ ЗА 8 КЛАСС
Расстояние между двумя одинаковыми зарядами равна 3 см .Определите значение зарядов, если они отталкиваются с силой 0,25 мН
k=9*10^9(Н*м^2)/Кл^2 (коэффициент пропорциональности)
Ответ : +\- 5 Кл
- 09.06.2018 21:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=0,25 мН=0,25 10⁻³ Н F=k q₁q₂/r², т.к. q₁=q₂=q, то з-н Кулона примет
k=9 10⁹ Н м²/Кл² вид: F=k q*q/r²=k q²/r²; выразим отсюда (q²):
q₁=q₂=q-? q²=Fr²/k, внесем каждый член ур-я под √. получим:
√q²=√Fr²/k; или,
q=√Fr²/k;
q=√0,25 10⁻³*9 10⁻⁴/9 10⁹=√0,25 10⁻¹⁶=0,5 10⁻⁸=
=5 10⁻⁷ Кл
Ответ: величина каждого заряда равна:q=5 10⁻⁷ Кл.
- 01.01.1970 00:00