Вопрос по физике:
ОТДАЮ ВСЕ БАЛЛЫ ТОЛЬКО СДЕЛАЙТЕ!!!
Через четыре последовательно соединенные ванны с растворами CuSO4, agno3, NiSO4 и MgSO4 пропускают ток в течении 2 ч. Сила тока I=10 A. k cu = 3,3 x 10^ -7 кг\кл. Сколько выделится меди?
- 04.10.2017 22:50
- Физика
- remove_red_eye 2103
- thumb_up 10
Ответы и объяснения 2
Так как ванны соединены последовательно то сила тока везде одинаковая. Формула m = kIt = 3.3 * 10 ^- 7 * 10 * 2 * 60 * 60 = 2.4 * 10 ^ - 3 кг т.е. 2,4 грамма
- 05.10.2017 17:31
- thumb_up 32
T=7200 c
Согласно закону Фарадея для электролиза:
m=µ·I·t/(n·F)
µ=63.5 г/моль – относительный молеклулярный вес Меди
n=2 – валентность, количество электронов передающихся при электролизе.F=96485 – число Фарадея
Окончательно получаем
m=63.5·10·7200/(2·96485)
m=23.7г
- 06.10.2017 06:12
- thumb_up 3
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.