Сколько сухих дров нужно сжечь чтобы получить такое же количество теплоты как при сгорании порохового заряда массой 500 грамм, ответ должен быть 160г
- 05.09.2017 14:51
- Физика
Ответы и объяснения 2
q( пороха) =3.8*10^6(десять в степени шесть) (дж/кг) ;
q (дров) = 10*10^6 ( дж/кг) ;
m( пороха) =600 г = 0.6 (кг) ;
найти:
m(дров)
РЕШЕНИЕ :
Q=q*m (где Q-количество теплоты q- удельная теплота сгорания, m -масса)
найдем кол-во теплоты при сжигании 0.6 кг пороха
Q=0.6*3.8*10^6 = 2.28*10^6 = 2280000 Дж
найдя кол-во теплоты мы можем найти массу дров необходимым для получения такого же тепла
выведем массу из формулы : m = Q/q
m( дров) = 2280000/10*10^6 =0.228 кг
ответ: m(дров) = 0,228 кг
- 06.09.2017 03:33
Если взять источник: Физическая энциклопедия. Под ред. А. М. Прохорова. т.5. — М.:Большая Российская энциклопедия, 1998. — стр. 81.
Удельная теплота сгорания веществ в воздухе, Дж/кг:
Дрова (березовые, сосновые) 10.2×10^6,
Порох 3.8×10^6.
Масса дров равна 0,5*3,8/10,2 = 0.186275 кг или 186,275 г.
Если есть другие данные по теплотворной способности - подставить их в приведенную формулу.
- 07.09.2017 13:33