Точка совершает гармонические колебания по закону синуса. При этом амплитуда колебаний равна 5 см, циклическая частота 2 с-1, начальная фаза колебаний 0. Максимальная скорость точки
- 17.12.2017 03:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Запишем закон гармонических колебаний для координаты х:
x=Xmax*cos(w*t);
x=0.05*cos (2*t);
Производная координаты - скорость:
v=-0.05*2*sin (2*t), определим фазу для v=0.08 м/с
0,08=-0.1*sin (2*t); sin (2*t)=-0.08/0.1=-0.8;
Используя основную тригонометрическую тождественность определяем cos(2*t)=корень(1-0.64)=0.6.
Вторая производная координаты или производная скорости - ускорение:
a=-0.1*2*cos (2*t)=-0.2*0.6=-0.12 м/с^2
- 18.12.2017 10:31