Задача на импульсы
Поезд двигался со скорость 60км/ч, масса поезда 28т, через какое-то время один из вагонов отсоединяется, его масса 7т, и движется со скоростью 36км/ч, найти скорость поезда после отсоединения вагона
- 19.06.2018 20:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
36 км/ч / 3,6 = 10 м/с
Импульс:
p = m*V
Импульс поезда был:
po = 16,7*28 000 = 467 600 кг*м/с
Импульс отцепившегося вагона:
p1 = 10*7000 = 70 000 кг*м/с
Импульс поезда без вагона:
p2 = 467 600-70 000 = 397 600 кг*м/с
Скорость поезда без вагона найдем
V = P2/ (28-7)*10³ = 397 600 / 21 000 ≈ 18, 93 м/с
или 18,93*3,6 ≈ 68 км/ч
- 20.06.2018 20:37