Три рещистора R1= 10(Ом), R2= 30(Ом), R3= 20(Ом) соединены в цепь последовательно. Найти общее сопротивление цепи, распределение токов и напряжений. Напряжение на втором резисторе равно 60 В
- 13.05.2017 16:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
R2=30Om
R3=20Om
U2=60B
Найдем ток на втором резисторе (при последовательном подключении сила тока одинакова на всех участках I1=I2=I3)
I2=U2/R2
I2=60B/30Om=2A
I1=I2=I3=2A
Найдем напряжение на остальных резисторах
U=I*R
U1=2A*10Om=20B
U3=2A*20Om=40B
U общее будет U1+U2+U3
Uобщ=60+40+20=120B
- 14.05.2017 00:59