Два бруска , связанные невесомой нерастяжимой нитью, тянут с силой F=2H вправо по столу. Массы брусков 0,2 и 0,3 кг. Коэф трения скольжения 0,2 С каким ускорением движутся бруски?
- 15.06.2017 05:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
a*(m1 + m2) = F + F(тр.)+mg+N (запись в векторном виде)
Проекция на ось OX:
a*(m1 + m2) = F - F(тр.)
F(тр.) = N*w(мю)
Проекция на ось OY:
0 = N - (m1 + m2)*g
N = (m1 + m2)*g
Т.о., F(тр.) = (m1 + m2)*g*w(мю)
2) a = F - (m1 + m2)*g*w/m1 +m2
a = 2 H - 1 H/0,5 кг = 2 м/с^2
Ответ: a = 2 м/с^2.
- 16.06.2017 10:11