Хееееелп
Находившийся в годы войны на
вооружении советских войск пулемет рад имел массу 9кг,его пули Имели массу 9г. При выстреле пуля приобрела начальную скорость около 700м\с. Рассчитайте скорость отдачи пулемета при выстреле.
- 18.03.2017 22:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Изначально импульс был равен 0, т.к. и пулемёт и пуля имели нулевые скорости.
Потом, после выстрела, в начальный момент времени:
- импульс пули равен 0.009*700=6.3 [кг*(м/с)]
- импульс пулемёта равен импульсу пули по модулю, но противоположен по знаку(т.к. векторная сумма импульсов пули и пулемёта должна быть равна нулю, чтобы выполнялся закон сохранение импульса). Значит, скорость отдачи пулемёта=6.3/9=0.7 [м/с]
- 19.03.2017 20:15