Пароход, проплывая по проливу шириной 1650 метров, дал короткий гудок.
На корабле услышали эхо несколько раз, причем второе эхо пришло через две секунды после первого.
Эхо приходит только от берегов пролива.
Скорость звука равна 330 м/с
На каком расстоянии от ближайшего берега находится пароход?
- 11.06.2017 12:55
- Физика
Ответы и объяснения 2
а) 2*R1=V*t1
по условию t2=t1+1(сек)
б) 2*R2=V*t2=V*(t1+1)
сложим а) и б)
2*(R1+R2)=V*t1+V*(t1+1)
2*(R1+R2)=V*t1+V*(t1+1)
2*(R1+R2)=V*(t1+t1+1)
2*(R1+R2)=V*(2*t1+1)
2*t1+1=2*(R1+R2)/V
2*t1= -1+2*(R1+R2)/V
t1=-1/2+(R1+R2)/V=-0.5+1650/330=4.5сек
из а) находим
R1=V*t1/2=330*4.5/2=742,5м
- 12.06.2017 02:43
1650-х - до дальн берега
Первое эхо придет от ближнего через t₁=2x/330
Второе через t₂=2(1650-x)/300 (на 2 с позже). Тогда
2(1650-x)/300-2x/330=2
3300-2х-2х=660
4х=26400
х=660 м
Ответ: 660 м
- 13.06.2017 01:00