Какую работу надо совершить, чтобы перенести заряд q = 6 нКл из точки, находящейся на расстоянии a1 = 0,5 м от поверхности шара, в точку, находящуюся на расстоянии a2 = 0,1 м от его поверхности? Радиус шара R = 5 см, потенциал шара 200 В.
- 14.06.2018 08:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Потенциал в точке 1 ф1=k*q1/(R+a1)=9*10^9*1,1*10^-9/0,55=18 В
Потенциал в точке 2 ф2=k*q1/(R+a2)=9*10^9*1,1*10^-9/0,15=66 В
A=q*(ф1-ф2)=6*10^-9*(18-66)=-288*10^-9 Дж
- 15.06.2018 21:59