Вопрос по физике:
Два положительных точечных заряда находятся на расстоянии 0,5 м один от другого. Один заряд в двое больше другого. на прямой,их соединяющей,находится в равновесии заряженный шарик.Найти расстояние от этого шарика до большого заряда.Будет ли равновесие устойчивым?
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 16.11.2017 18:22
- Физика
- remove_red_eye 16873
- thumb_up 18
Ответы и объяснения 1
Точку равновесия надо искать так
q1/x^2=q2/(L-x)^2
q1/q2=t=2
x^2-(L-x)^2*t =0
{x-(L-х)*корень(t)} * {x+(L-х)*корень(t)} =0
{x-(L-х)*корень(t)}=0 или {x+(L-х)*корень(t)} =0
x1=L*корень(t)/(1+корень(t)) или x2=-L*корень(t)/(1-корень(t))
x1=0,5*корень(2)/(1+корень(2)) м = 0,292893219 м
x2=-0,5*корень(2)/(1-корень(2))= 1,707106781
имеем 2 точки, в которых сила кулона одинакова
но между зарядами в точке x1 силы направлены противоположно, а в точке х2 - в одну сторону
поэтому точка равновесия одна - точка х1 ~ 0,29 (расстояние от более заряженного заряда)
- 17.11.2017 23:51
- thumb_up 25
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.