Разность потенциалов на одном конденсаторе равна 300 В, на втором конденсаторе 100 В. Когда оба конденсатора соединены параллельно, то разность потенциалов между ними оказалась равной 250 В. Найти отношение емкостей конденсаторов
- 25.08.2017 13:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
q1=c1*300 (1)
q2=c2*100 (2)
При параллельном соединении конденсаторов их ёмкости складываются. сложим (1) и (2)
q1+q2=(c1+c2)*250,
подставим вместо q1 и q2 правые части из (1) и (2)
c1*300+c2*100=c1*250+c2*250
c1*300-c1*250=c2*250-c2*100
50*c1=c2*150
c1/c2=150/50=3
Ёмкость первого конденсатора в три раза больше ёмкости второго
- 26.08.2017 03:02