Шар массой 4200 г скатывается с наклонной плоскости высотой 50 см. Какую скорость будет иметь его центр инерции у подножия наклонной плоскости?
- 03.09.2018 09:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
m*g*h=m*V^2/2 +J*w^2/2(1)
J=2*m*R^2/5(2) w=V/R (3)
Подставим 2 и 3 в 1: m*g*h=7*m*V^2/10
h=sqrt(10*g*h/7)=sqrt(10*10*0,5/7)=2,67 м/с
Масса в данном условии не используется.
- 04.09.2018 13:57