ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО
Воду какой массы можно нагреть на 23 градуса за счет полного згорания 10, 5 грамма бензина?
- 15.02.2018 23:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Удельная теплоёмкость воды c = 4,2 кДж / кг °C
Дано:
q = 46 кДж/г
c = 4,2 кДж/кг °С
m = 10,5 г
Δt = 23°C
Найти: M
При сгорании бензина выделится Q = qm теплоты, для нагрева на Δt необходимо затратить Q = cMΔt теплоты.
Записываем уравнение теплового баланса:
qm = cMΔt
M = qm / cΔt
M = (46 · 10.5)/(4.2 · 23) = 5 кг
Ответ. M = 5 кг
- 16.02.2018 01:47