Радіус геостаціонарної орбіти дорівнює 4,2*10 м.Визначте прискоренн та орбітальну швидкість руху геостаціонарного супутника.Вважайте що маса Землі дорівнює 6,0*10 кг
- 08.03.2017 06:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Геостационарная орбита - такая, на которой спутник всегда виден в одном положении на небе
он как-бы висит в одной точке
и период на геостационарной орбите равен 24 часа
орбитальная скорость v=w*r=2pi*r/T
T=24 гаса = 24*60*60 сек
ускорение a=w^2*r=(2*pi/T)^2*r
- 09.03.2017 00:56