Дифракционную решётку, имеющую N=100 штрихов на 1 мм, осветили светом с длинной волны λ. На экране находящемся на расстоянии L=1,5 м от решётки, наблюдают дифракционные максимумы. Расстояние между двумя дифракционными максимумами 1-го порядка составляет х=19,5 см. Найдите λ.
- 17.11.2017 16:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
S=1,5 м
d=1/100*10^-3=10^-5 м
k=1
При малых углах sina=tga d*tga=k*L tga=0,5*x/S
L=d*0,5*x/k*S=10^-5*0,5*19,5*10^-2/1*1,5=6,5*10^-7 м
- 18.11.2017 10:49