помогите пожалуйста, уже час сижу и не могу решить :(
спасибо заранее)
Давление газа под поршнем цилиндра 8∙10^5 Па, а температура 150 °С. Какую работу совершает 1 кмоль газа, если газ, нагреваясь изобарно, расширился до объема, вдвое большего начального?
- 14.04.2017 17:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
P=8*10^5 Па.
T1=150 град. Цельсия=150+273=423 К.
v=1*10^3 моль.
P1=P2=P.
V2=2V1.
A=?
________
Для начала запишем формулу работы идеального газа:
Где dT изменение температуры, R - универсальная газовая постоянная, равная 8,31 Дж/(Моль*К).
Задача сводится к нахождению T2. Искомую температуру найдем из системы уравнений Менделеева - Клапейрона.
Поделим первое уравнение на второе, получим:
Считаем:
T2=423+423=846 К.
Теперь находим работу:
A=1*10^3*8,31*(846-423)=10^3*8,31*423=3515130 Дж.
- 15.04.2017 20:45