Сколько спирта может выльется из цистерны емкостью 60 м^3 ,если ее налить полную, а температура воздуха повыситься с 5° С ночью до 15° С днем
- 23.01.2018 18:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
V₁=60 м³
t₁=4⁰C
t₂=15⁰C
_________
V₂ / V₁ - ?
Формула объемного расширения жидкости:
V=V₀ (1+β t)
V₀ - объем при 0⁰С
Запишем дважды:
V₁=V₀ (1+β₁· t₁) (1)
V₂=V₀ (1+β₂· t₂) (2)
Разделим (2) на (1)
V₂/V₁ = (1+β₁· t₁) / (1+β₂·t₂)
Из таблицы (см. скрин) получаем:
V₂/V₁ = (1+1,50·10⁻⁴ ·15) / (1+0,53·10⁻⁴ ·4) ≈ 1,002 или на 0,2%
Выльется:
ΔV=60*0,002 = 0,120 м³ или 120 литров спирта
- 24.01.2018 10:29