Найдите Fтяг между спутником юпитера и ио и самой планетой юпитер.Если масса юпитера равна 1,9*10 в 27 степени ,масса ио равна 8,39*10в 22 степени ,а расстояние между планетами равно 422000000км
- 27.07.2018 18:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ускорение свободного падения на любой планете находится по формуле:
g=G*Mп / Rп^2 ( G - гравитационная постоянная=6,67*10^(-11) H*м^2 / кг^2, Mп-масса планеты, Rп - радиус планеты) . Запищем для Юпитера:
g(ю) = G*M(ю) / R(ю) ^2 . Подставим числа;
g(ю) = 6,67*10^(-11)*1,9*10^27 / (7,13*10^7)^2 =25м/c^2.
g(ю) =25м/c^2.
- 28.07.2018 03:16