1. Две одинаковые пружины жесткостью по 400 Н/м каждая соединены последовательно. Чему равна жесткость полученной пружины? А. 200 Н/м. Б. 400 Н/м. В. 800 Н/м. 2. Как изменится максимальная сила трения покоя, если силу нормального давления бруска на поверхность уменьшить в 2 раза? A. Не изменится. Б. Уменьшится в 2 раза. B. Увеличится в 2 раза. 3. Каков вес груза массой 10 кг, находящегося на подставке, движущейся вниз с ускорением 2,5 м/с2? 4. Рассчитайте первую космическую скорость у поверхности Солнца, если его масса 2·1030 кг, а диаметр 1,4·109м.
- 05.08.2017 09:43
- Физика
Ответы и объяснения 2
1. 1\кобщ= 1\к1+ 1\к2, т.е. коб.= к1*к2\ к1+к2= 200Н\м, ответ А. 2.Fтрmax= fN, если уменьшить силу норм. давл. в 2 раза, то и сила трения уменьшится в 2 раза. ответ Б 3. P= mg-ma при движении вниз. Вес равен 75Н. 4. Vкосм= корень из G* M\R, где G-гравитационная постоянная, M-масса планеты, R-радиус. радиус= D\2, где D-диаметр. G=6,67*10 в степени минус 11. Считай))
- 06.08.2017 19:29
4
ДАНО
M=2·10^30 кг
D=1,4·10^9м.
G=6.67*10^-11 м3/кг*с2 - гравитационная постоянная
-------------------
V - ?
РЕШЕНИЕ
сила всемирного тяготения
F=GmM/R^2
mg=GmM/R^2
g=GM/R^2
V^2/R=GM/R^2
V^2=GM/R
V=√(GM/R)=√(6.67*10^-11*2·10^30/(1.4·10^9/2))=4.36545*10^5 м/с=
=436.545 км/с=436.5 км/с
ОТВЕТ 4.4*10^5 м/с =436.5 км/с
- 07.08.2017 09:24