Определите ускорение свободного падения на высоте hравной 0;R3 :2r3:3r3 над поверхностью Земли .Постройте график зависимости g=f(h)
- 25.03.2017 16:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Из закона всемирного тяготения F = k *m1*m2/r²
В нашей задаче R - это радиус земли = 6,4 тыс.км
На поверхности земли g₀ = 10 м/с²
На высоте R от поверхности Земли r=h+R=2R g₁ = g₀/4 = 2,5 м/с²
На высоте 2R - r=3R, g₂ = g₀/9 = 1,1 м/с²
На высоте 3R - r=4R, g₃ = g₀/16 = 0,625 м/с²
Зависимость g = f(h) = 10/(h+R)²=10/(h+6,4*10^6)²м/с²
- 26.03.2017 05:56