Решить задачу. 2 упругих тела мссами 1 и 2 кгдвигаются со скоростями 1 и 1,5 м/с навстречу друг другу .Определить скорости тел после упругого их взаимодействия. Физика 9 класс.
- 15.07.2018 13:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
m1=1 m2=2 v1=1 v2=1.5 u1=? u2=?
1) m2*v2-m1*v1=m2*u2-m1*u1
2) m2*v2² - m1*v1²=m2*u2² - m1*u1²
3) m1*(v1-u1)=m2*(u2-v2)
4) m1*(v1²-u1²)=m2*(u2²-v2²)
5) (v1-u1)/(v1²-u1²)=(u2-v2)/(u2²-v2²)
v1²-u1²=(v1-u1)*(v1+u1) u2²-v2²=(u2-v2)*(u2+v2)
6) u2=v1+u1-v2
7) u1=(v1+m2(2*v2-v1)/m1)/(1+m2/m1)=(1+2*(2*1.5-1)/1)/(1+2/1)=1.6 м/с
u2=1+1.6-1.5=0.9 м/с
================
- 16.07.2018 03:32