КАМЕНЬ БРОШЕН ВЕРТИКАЛЬНО ВВЕРХ . ОПРЕДЕЛИТЕ ЕГО НАЧАЛЬНУЮ СКОРОСТЬ ,ЕСЛИ НА ВЫСОТЕ 15 М ЕГО СКОРОСТЬ В 2 РАЗА МЕНЬШЕ НАЧАЛЬНОЙ
- 08.12.2017 17:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
v = vo / 2
h = 15 м
________
vo - ?
Решение:
По закону сохранения энергии
mvo^2 / 2 = mv^2 / 2 + mgh,
vo^2 / 2 = vo^2 / 8 + gh
3vo^2 / 8 = gh
vo = корень(8gh / 3)
vo = корень(8*10*15 / 3) = 20 м/с
- 09.12.2017 01:30