Найти избыточное количество элекронов в капле масло массой 2 мг, находящегося в равновесии в электрическом поле напряженностью 2 мВ/м
- 08.11.2017 05:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила тяжести капельки:
Fт = m*g
Электростатическая сила:
Fэ = q*E
Капелька в равновесии:
Fэ=Fт
q*E=m*g
Находим заряд:
q=m*g/E
Находим число избыточных электронов
n = q / e = m*g / (e*E)
n = 2*10⁻⁶*10/(1,6*10⁻¹⁹*2*10⁻³) = 625*10¹⁴ электронов
- 09.11.2017 12:22