Вычислите период обращения искусственного спутника Земли,если он обращается вокруг Земли по круговой орбите на расстоянии 200 км от её поверхности?
- 26.06.2017 07:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
H=200 км=0,2 10⁶ м v=s/t=2π(r+h)/T; выразим Т,
r=6,4 10⁶ м T=2π(r+h)/v;
M=6 10²⁴ кг скорость найдем по ф-ле:
G=6,67 10⁻¹¹ Н м²/кг² v=√G M/r+h=√6,67 10⁻¹¹*6 10²⁴/6,6 10⁶=7,8 10³ м/c
T-? T=6,28*6,6 10⁶/7,8 10³=5,31 10³ c=88,5 мин.
Ответ: Т=88,5 мин.
- 27.06.2017 12:09