Какое количество теплоты получит алюминиевая кастрюля массой 200 г и находящаяся в ней вода объем которой 1,5 л при нагревании от 20 C до 100 C?
- 25.11.2017 00:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
V=1,5Л
t1=20C
t2=100C
c воды=4200Дж/(кг*С)
m2=0,2 кг
с алюминия=920ДЖ/(кг*С)
Q-?
Решение:
1) m1=p*v
m1=1000ru*0.0015м3= 1,5кг
2)Q1=c алюминия*m2*(t2-t1)
Q1=920Дж/(кг*С)* 0,2кг*80С=14720Дж
3)Q2=с воды *m1*(t2-t1)
Q2=4200Дж/(кг*С)*1,5 кг* 80С=504000Дж
4)Q=Q1+Q2
Q=14720Дж+504000Дж=518720Дж=518,72кДж
- 25.11.2017 20:48