Вольтметр с внутренним сопротивлением R1=150 Ом, подключённый к зажимам батареи, показывает U=30 В. Амперметр с внутренним сопротивлением R2=5 Ом, подключённый к зажимам той же батареи, показывает ток I=5 А. Найти ток которого замыкания батареи.
- 24.02.2018 11:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
I(v)=E/(r(внутр) +R1)=U/R1=E/(r(внутр) +150)=30/150=0.2A(ток через вольтметр)
I(a)=E/(r(внутр) +R2) (ток через амперметр)
(Приборы подключают поочередно. )
Иэ этого можно определить Е и r(внутр) ,и далее ток к. з.
В условии у Вас неточность. Либо ток I(a)=1.5A,либо R2=0.5 Ом при I(a)=15A.
(5 Ом многовато для амперметра)
При I(a)=1.5A r(внутр) =17.3 Om(много для батареи), I(к. з.) =1.93 А
При I(a)=15A, R2=0.5 Om r(внутр) =1.58 Om,I(k,з) =19.1 А
- 25.02.2018 18:54