При замыкание элемента на сопротивление 4,5 Ом сила тока в цепи равна 0,2 А, а при замыкание того же элемента на сопротивление 10 Ом сила тока равна 0,1 А. Найдите ЭДС элемента его внутреннее сопротивление
Даю 15 баллов решите быстрее
- 03.08.2018 10:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
ЭДС=I*(Rн+Rист) не зависит от параметров электрической цепи,
поэтому
I1*(R1н+Rист)=I2*(R2н+Rист)
0.2А*(4.5 Oм+Rист)=0.1А*(10 Ом+Rист), откуда
Rист=((0.1*10-0.2*4.5)/0.1) Ом = 1Ом
ЭДС=0.1*(10+1)А*Ом=1.1В
- 04.08.2018 16:34