Решите, кто действительно разбирается в этом, пожалуйста)
1)Система,состоящая из подвижного и неподвижного блоков и двух грузов находится в равновесии. Масса левого груза m1= 3кг, масса каждого из блоков равна m=1кг, массой нитей можно принебречь. Найдите массу m2, правого груза. Трения нет.
2)У гидравлического пресса большой поршень имеет площадь S1=80см^2, а малый поршень S2=25мм^2. На малый поршень пресса действуют направленной вертикально вниз силой F=0,1Н. При этом большой поршень давит вертикально установленный металлический цилиндр, площадь горизонтального основания которого S(ноль) =0,6см^2 (верхнее основание цилиндра упирается в потолок). Какое давление оказывает большой поршень на нижнее основание цилиндра? Силой тяжести можно принебречь.
- 05.11.2017 07:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
№ 1
m₁ = 3 кг
m = 1 кг
m₂ - ?
m₁g = N
N = m₂g/2 + mg
m₂g = 2N - 2mg
m₂g = 2m₁g - 2mg
m₂ = 2(m₁ - m) = 2(3 кг - 1 кг) = 4 кг
№ 2
s₁ = 80 см² = 8*10⁻³ м²
s₂ = 25 мм² = 2,5*10⁻⁵ м²
F₂ = 0,1 Н
s₀ = 0,6 см² = 6*10⁻⁵ м²
p₀ - ?
p = F₂ / s₂ = 0,1 Н / 2,5*10⁻⁵ м² = 2,5*10⁶ Па - давление масла в прессе
F₁ = p * s₁ = 2,5*10⁶ Па * 8*10⁻³ м² = 2*10⁴ Н
p₀ = F / s₀ = 2*10⁴ Н / 6*10⁻⁵ м² = 3,3*10⁸ Па = 0,33 ГПа
- 06.11.2017 07:44