Деревянный брусок массой 2 кг равномерно и прямолинейно тянут по горизонтальной поверхности с помощью горизонтальной пружины жесткостью 150 Н/м. Удлинение пружины - 4 см. Чему при этом равен коэффициент трения бруска по поверхности?
Варианты ответа:
1) 0,3
2 )2
3 )3
С решением, пожалуйста.
4) 30
- 08.03.2017 03:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Задачу можно не решать: коэффициент трения не может быть больше единицы. Автоматически исключаем ответы 2) 3) и 4)
Правильный ответ 1)
Если нужно решение, то:
F=k*x=150*0,04= 6 Н
F = Fтр
Fтр=μ*m*g
μ=6/(2*10)=0,3 (тот же ответ!!!)
- 09.03.2017 01:59