1)Детали из меди и стали массой по 10кг нагреты до температуры их плавления.Для плавления какого из этих тел потребуется большее количество теплоты? Во сколько раз?
2)сколько граммов керосина нужно сжечь, чтобы довести до кипения 4 кг воды и 500 г её испарить ,если начальная температура 20 градусов по цельсию? КПД нагревателя - 25%
3)Определить мощность, развиваемую двигателем автомобиля , если на каждый километр пути при скорости 72 км / ч расходуется 74 г бензина, КПД двигателя 30%
- 04.06.2018 12:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
1
Q=ym.
y меди=213000дж/кг
y стали=84000дж/кг
Q1=10*213000=2130000дж(для меди)
Q2=10*84000=840000дж(для стали)
Видно, что для меди потребуется большее количество теплоты.
Q1/Q2=2130000/840000=213/84=2.54 раза больше
2
Q от нагреватела=q*m*n(ню(проценты))=40800000*m*1/4=10200000m
Q к воде=cm(t2-t1)+Lm=4200*5*80+2260000*0.5=2810000дж
Q1=Q2=>m=Q/q*n=0.275кг=275г
3
N=A/t
Q=0.074*40800000=74*40800=3019200дж
Е=A=Q*n=30%*3019200=905760дж.
N=A/t=A/(s/v)=905760/(1000/20)=18115Ватт
- 05.06.2018 20:21