Один из двух маятников, расположен в одном и том же месте, совершает за некоторое время на 30 колебаний больше другого.Отношение длин маятников 4:9 . Определить, сколько колебаний сделал второй маятник за это время
- 18.07.2017 13:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
T = 2*π*корень(L/g)
T = t / N
t / N₁ = 2*π*корень(L₁/g)
t / N₂ = 2*π*корень(L₂/g)
N₁ = N₂ + ΔN
t / (N₂ + ΔN) = 2*π*корень(L₁/g)
Маятник, который совершил больше колебаний - короче => L₁ < L₂
t * N₂ / ( t * (N₂ + ΔN)) = 2*π*корень(L₁/g) / (2*π*корень(L₂/g))
N₂ / (N₂ + ΔN) = корень(L₁ * g / (L₂ *g)
N₂ / (N₂ + ΔN) = корень(L₁ / L₂)
N₂ / (N₂ + ΔN) = корень(4 / 9) = 2 /3
3 * N₂ = 2* (N₂ + ΔN)
3 * N₂ = 2 * N₂ + 2 * ΔN
N₂ = 2 * ΔN = 2 * 30 = 60
- 19.07.2017 01:06