Как и во сколько раз следует изменить расстояние от щелей до экрана в опыте Юнга,чтобы третья темная полоса новой интерференционной картины заняла место
пятой темной в прежней картине.
кто знает помогите пожалуйста(
- 13.10.2017 05:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Условие минимума интерференции
Δd=(2*k+1)*λ/2
2k+1 - нечетные числа (1,3,5,7.9...)
d*sinФ1=5*λ/2 sinФ1=h1/L1
d*h1/L1= 9* λ/2
для второго случая
d*h2/L2=9*λ/2
так как положение полос совпадают h1=h2
L2/L1=5/9=
L2=5*L1/9
Ответ расстояние до экрана надо уменьшить до значания
L2=5*L1/9
попробуйте понять
- 14.10.2017 08:04