Автомобиль массой 10 т движется с ускорением 0,4 м/с. Чему равна сила тяги автомобиля, если сила трения 1000Н
- 22.07.2017 08:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
Второй закон Ньютона:
F1+F2+F3+Fn=ma
У нас на тело действуют две силы: Сила тяги (далее Fтяги) и сила трения (далее Fтр).
У нас сила трения действует против направления движения, значит в проекции на ось X сила трения будет отрицательна.
По второму закону Ньютона:
Fтяги-Fтр=ma;
Fтяги=ma+Fтр=10000кг*0.4м/с^2+1000Н=5000Н=5кН.
- 23.07.2017 02:51