Тело бросили вертикально вверх со скоростью 10 м/с. Через сколько времени тело упадет на землю? Чему равна высота подъема?(с решением)
- 26.07.2018 08:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
g = 10 м/c^2
v0 = 10 м/с
----
t - ?
h - ?
Решение:
Закон равнопеременного движения:
h = v0t - (gt^2)/2
a = (v- v0)/t
Найдем время подъемана макс. высоту:
at1 = v-v0; t1 = (v-v0)/a
t1 = 10/10 = 1с.
Столько же времени тело будет падать обратно, т.е. t = 2t1 = 2c
Найдем высоту подъема (подставляем время подъема, а не общее время!):
h = 10*1 - (10*1^2)/2 = 5 м
- 27.07.2018 14:31