гелий массой 50г нагревают на 50 градусов по цельсию при постоянном давлении. найти изменение внутреней энергии и количество теплоты , сообщенной газу?
- 18.04.2018 06:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Изменение внутренней энергии= 3/2*m/M*R*(T2-T1)=1.5*12.5*8.31*50=44790.625 Дж
При постоянном давлении количество теплоты, поступающее в систему, тратится не только на изменение внутренней энергии, но и на работу по расширению
Q=5/2*m/M*R*(T2-T1)=12984.375 Дж
- 19.04.2018 20:29