Оцените температуру газообразного гелия в сосуде, если известно, что его масса равна 4г, объем сосуда 22,4·10^3 м^3, давление гелия 10^5Па. Выберите из приведенных ниже значений наиболее близкое к полученному вами результату
- 01.01.2018 18:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
M=4*10^-3 кг/моль m=4*10^-3 кг V=22.4*10^-3 м^3 p=10^5 Па Т=?
p*V=m*R*T/M
T=p*V*M/(m*R)=10^5*22.4*10^-3*4*10^-3/(4*10^-3*8.31)=270 K (-3 C)
======================
- 02.01.2018 01:35