ФИЗИКА 8 класс
Инструктор по плаванию в детском саду должен приготовить бассейн вместимостью 600 литров. Он смешивает холодную воду при температуре 10С с горячей при температуре 60С. Какие объёмы той и другой воды надо взять, чтобы установилась температура 40С ? удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/ кг *С удельная теплоёмкость бассейна 500 Дж/кг * С масса бассейна 1000 кг. начальная температура бассейна 20 С. нагревание воздуха не учитывать Плотность воды 1000 кг/м3
- 19.06.2017 17:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Qотд=Qпол
c - удельная теплоемкость воды (4200 Дж\кг*С)
V - объем холодной воды (100л=100дм3=0.1м3)
m2 - масса горячей воды - необходимо найти
tсм=40С (темп. полученной смеси)
tхол=15С
tгор=60С
Qотд=сm(tгор - tсм)
Qпол=сm(tсм - tгор)
сm1(tгор - tсм)=сm2(tсм - tхол)
m1(tгор - tсм)=m2(tсм - tхол) - тк с сокращается
m1=gV
m2=gV(tгор - tсм)\(tсм - tхол)
m2=2000\25=80 кг горячей воды
Ответ:80 кг
- 20.06.2017 23:15