Помогите пожалуйста! Ничего не понимаю....Как относится число молекул гелия в 4 г гелия и число молекул водорода в 2 г водорода? Что можно сказать о соотношении количества атомов этих веществ?
- 21.04.2017 07:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вычислим число молекул в 4 г гелия, молекула гелия состоит из 1 атома.
N(He) = m * Na / M(He)
M(He) = 4 г/моль - берем из таблицы Менделеева
Na = 6,02*10²³ моль⁻¹ - const, число Авогадро
N(He) = 4 г *6,02*10²³ моль⁻¹ / 4 г/моль = 6,02*10²³
Вычислим число молекул в 2 г водорода, молекула водорода состоит из 2 атомов.
M(H₂) = 2 г/моль
N(H₂) = 2 г *6,02*10²³ моль⁻¹ / 2 г/моль = 6,02*10²³
Отношение числа молекул гелия к числу молекул водорода равно 1.
Одинаковое число молекул.
А вот атомов у водорода будет в 2 раза больше. В каждой молекуле 2 атома.
- 22.04.2017 20:24