В эксперименте для охлаждения образцов использовали сжиженный гелий объемом 4 л. Половина гелия испарилась. Его было собрано и перекачано до резервуара постоянного объема 24,9 м3, в котором уже был гелий при температуре 300 К и давлении 10^5 степени Па. Температура в резервуаре не меняется. Считайте, что молярная масса гелия составляет 4 г/моль, плотность сжиженного гелия — 0,125 г/см3, универсальная газовая постоянная равна 8,3 Дж/моль⋅К.
1. Какое количество вещества (в моль) оказалась в резервуаре после эксперимента?
2. На сколько процентов увеличилось давление гелия в резервуаре?
Ответ 1.1062, 5
2.6, 25
Ответы есть нужно подробное решение
- 24.07.2017 00:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Испарилось половина гелия, это половина из 4л, это V=4/2=2л=2000 см3. при плотности сжиженого ro=0,125 г/см3 масса испарившегося m=V*ro=250гр что составляет количество вещества v1=250/4=62,5 моль. до начала эксперимента в емкости было vo = po*Vo/R*To=10^5*24,9/(8,3*300)= 1000 моль. всего v1+vo=62,5+1000=1062,5 моль - есть первый ответ.
давление было po. стало р2. на сколько процентов изменилось. (p2-po)/po*100%
но po = vo*R*T/Vo
p2=(vo+v1)*R*T/Vo
значит (p2-po)/po*100% = ((vo+v1)*R*T/Vo - vo*R*T/Vo)/(vo*R*T/Vo)*100% = v1/vo*100% =62,5/1000*100% = 6,25% - это ответ
- 24.07.2017 22:50