Определите, во сколько раз сила давления тела на горизонтальную плоскость больше силы давления тела на наклонную плоскость, составляющую угол α = 60° с горизонтом.
- 20.06.2017 23:01
- Физика
Ответы и объяснения 2
Сила давления - это N.
Проведем ось у в обоих случаях перпендикулярно плоскости и спроецируем N.
N1=mg
N2=mg*cosα
N1/N2=1/cosα=1/1/2=2
Ответ: в 2 раза.
- 21.06.2017 00:05
1) P = F / S => F = P S.
ясно, что площадь соприкосновения в обоих случаях одинакова. тогда искомое отношение равно
x = P1 / P2 = F1 / F2, где
F1 - вес тела на горизонтальной плоскости,
F2 - вес тела на вертикальной плоскости.
по 3 закону Ньютона вес равен силе нормальной реакции опоры N (а она в первом случае равна силе тяжести, во втором - вертикальной составляющей силы тяжести)
в первом случае: F1 = mg
во втором случае: F2 = mg cosα
тогда x = 1/cosα = 2.
- 22.06.2017 03:43