Батарея из п параллельно соединенных одинаковых элементов подключена к нагрузке. При этом сила тока равна 2А, а мощность в нагрузке равна 7 Вт. Определить число элементов в батарее п, если ЭДС каждого элемента 5,5 В, а внутреннее сопротивление - 5 Ом.
- 09.08.2017 22:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
I=E/(r/n+R)-----закон Ома для полной цепи для n параллельных ЭДС.
P=I^2*R--->мощность в нагрузке .
Тогда:
R=P/I^2
I=E/(r/n+P/I^2)
2=5.5/(5/n+7/2^2)---->n=5 шт.
- 01.01.1970 00:00