Груз массой 200 грамм подвешен на пружине к потолку лифта в лечении 2 секунд равноускоренно поднимается вверх на расстоянии 5 метров .какова жёсткость пружины если её удлиннение 2,5 см ,а начальная скорость равна 0?
- 18.05.2017 03:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
m=200г=0,2кг
t=2c
s=5м
∆l=2,5см=0,025м
Найти k
F=k∆l=m(g+a)
k=m(g+a)/∆l
s=at²/2
a=2s/t²
k= m(g+2s/t²)/∆l=0,2кг*(10 м/с²+2*5м/2²с²)/0,025м= 0,2кг/с²*(10 +5/2)/0,025= (2,5/0,025 ) кг/с²= 100 кг/с²
- 19.05.2017 19:37