В небольшом районном городе население которого 20 тысяч жителей водонапорная башня имеет высоту 50 м какова мощность насоса на водопроводной станции если среднее потребление воды составляет 10 л сутки на человека
- 22.12.2017 16:39
- Физика
Ответы и объяснения 2
Посчитаем расход воды на всех жителей: V=Vo*N=200 м^3; Насос выполняет работу, при откачек воды из башни, поэтому работа равна: А=mgh=10^5Дж; Тогда мощность равна А/t=100000/86 400=1.16 Вт
- 23.12.2017 00:58
Мощность равна энергии, которая необходима, чтобы поднять требуемую массу воды на высоту башни за секунду. Значит сначала надо узнать, сколько воды в секунду требуется жителям. На каждого человека в сутки нужно 10 л воды. Так как плотность воды равна 1кг/л, то будем считать сразу массу, а не объём. Значит в секунду жителю нужно 10/86400 кг воды. (86400 это секунд в сутках 60*60*24=86400).
В итоге всем жителям в каждую секунду требуется воды 20000*10/86400 кг=2,32 кг (округлённо).
Чтобы поднять эту массу на высоту 50 м необходима энергия E=mgh;
E=2.32*10*50=1160 Дж.
Так как такая энергия нужна каждую секунду, то по сути такой мощности и должен быть насос P=1160 Вт.
- 24.12.2017 10:24