Две пружины под действием приложенных к ним сил удлинились на одну и туже величину.к первой пружине жесткостью 8h/m была приложена сила величиной f1,а ко второй жесткостью 4h/m сила f2. для сил растягивающих пружины верно соотношение 1)f1=f2 2)f1=2f2 3)f1=1/2f2 4)f1=1/4f2 прошу пояснить ответ так как готовлюсь к экзамену
- 12.06.2017 05:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Значит-с, смотрим на условие и пишем:
Δx1 = Δx2
k1 = 8 H/м <-- F1
k2 = 4 H/м <-- F2
___________________________________________
По закону Гука: F = k Δx
так как Δx1 = Δx2, то верно равенство:
F1 / k1 = F2 / k2,
F1 / 8 = F2 / 4,
F1 = 2 F2.
- 13.06.2017 03:44