Какое количество теплоты необходимо для плавления олова массой 13 г взятого при 47 градусов. Помогите
- 19.05.2018 19:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Олово сначала надо нагреть до температуры плавления t пл=232°С
Q=Q₁+Q₂, где
Q₁- количество теплоты, необходимое для нагревания олова
Q₂- количество теплоты, необходимое для плавления олова
Q₁=сmΔt=250*0,013*(232-47)=3,25*185=601,25 Дж
Q₂=λm=5,9*10⁴*0,013=767 Дж
Q=601,25 +767=1368,25 Дж=1,4 кДж
- 20.05.2018 20:05