Определите удельное сопротивление провода,если известны его диаметр (1,5*10^-3м)и длина (14,2м),при напряжении 18 В в нем устанавливается ток 2,25А
- 01.04.2018 21:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
U = 18 В
I = 2.25 A
l = 14.2 м
d = 1.5 * 10^-3 м.
p - ?
Решение:
R = pl/S
R = U/I
S = П(d/2^2) = Пd^2/4
Отсюда: R = pl4/Пd^2 => p = Rd^2П/4L
Подставляем и решаем:
R = 18/2.25 = 8 Ом.
p = 8 * (1.5 * 10^-3)^2 * 3.14/ 4 * 14.2 = 0.995 * 10^-6 Ом * м.
- 02.04.2018 08:59