Два маленьких заряженных шарика взаимодействуют в вакууме с некоторой силой, находясь на расстоянии r1 друг от друга. На каком расстоянии r2 друг от друга они будут взаимодействовать в среде с диэлектрической проницаемостью ε2, если сила их взаимодействия останется прежней?
- 18.07.2018 05:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
F1 = k*(q1*q2)/(r1^2) по закону Кулона
F2 = k*(q1*q2)/((r2^2)*(эпсилон2)) по закону Кулона
F1=F2 (условие задачи) => (r1^2) = (r2^2)*(эпсилон2) =>
r2 = (r1)/(sqrt(эпсилон2))
- 19.07.2018 12:36