Два пучка желтого света (λ=0,6мкм)пересекаются.Что будет наблюдаться в точке пересечения,для которой разность хода волн равна 0,3мм(максимум или минимум)? Объяснить математически почему.
- 10.02.2018 15:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
На разности хода уложится число волн k=dD/L=0,3*10^-3/0,6*10^-6=500
Так как на разности хода укладывается целое число волн, будет наблюдаться максимум. Так как колебание векторов В и Е каждой волны полностью совпадают по фазе, их значения в данной точке складываются.
- 11.02.2018 23:34